エルスの天秤Uのことね
簡単に言います
果実の使用回数は
敵の種類(リヴィアとかも)
宝玉合成
これらとは無関係に
素の状態で255回
です 多分…
さてさて
素の状態
とは何か
つまり
あるレベルで固定されたステータス
です
レベル1の状態でも
ある程度ステータスに
バラつきがありますよね
それです
レベル1のステータスでも
ランダムにステータスが上昇しています
何体か捕まえてステータスを比較すると
固定されたステータスが計算できます
計算と言っても
一番低いステータスを取り出すだけですが(笑)
何となく形を示しますと
H:Bn+Ahm
M:Bn+Ahm
攻:Bn+A
防:Bn+A
知:Bn+A
早:Bn+A
運:Bn+A
体:Bn+A
ははは
わけわかんねいっすねBn:nレベル時の固定ステータス
Ahm/A:各種ステータスの上昇値
レベルアップの時
ステータス画面に+〇と出ますよね
それは
次レベルの固定ステータスまでの値まで足され
それにステータス上昇値(A)が足されます
まあ…Aはボーナスポイントと
思うと良いかもしれません
果実その他も1つでAに+1されます
ちなみに
HP・MPだけAhmと書きましたが
レベルアップ時
ランダムに上昇する値が
HP・MPと他のステータス
で別々になっています
例えば
HP:+2 MP:+1
でHPに上昇値が加算されたとします
そしてレベルアップ前に戻り
再度レベルアップ
HP:+1 MP:+2
となりました(ということにします)
つまりHPのMP上昇値は
必ずこの2つに振り分けられる
と言うことです
全く文章能力ないですね…
具体例でいきます
サキュバス(レベル1)
AとBの2人で検証
ステータス(A/B)
H:35/35
M:08/08
攻:16/16
防:05/06
知:11/11
早:08/08
運:19/19
体:08/07
以上から
両方の低いステータスを取り出す
H:35
M:08
攻:16
防:05
知:11
早:08
運:19
体:07
これがサキュバスの
レベル1固定ステータス
…ではありません
経験上
レベル1での
ステータス上昇値(A)は
全て合わせて+2になります
取り出したステータス
と
A・Bのステータス
比較すると
Aは体力+1
Bは防御+1
あと+1足りません
よって修正します
上のサキュバスだと
固定ステータスの
防御か体力を-1すれば条件が合います
↑
?ですね
他でも大丈夫です
適当に決めちゃって良いかも
変動が無い場所は除いただけです
よって仮に固定ステータスを
H:35
M:08
攻:16
*防:05/04
知:11
早:08
運:19
*体:06/07
とします
これが素の状態です
この仮固定ステータスから
Aは体+2/防・体+1
Bは防・体+1/防+2
これから果実を限界まで使います
A・Bのレベル1最高値
H:290
M:263
攻:271
防:260
知:266
早:263
運:274
体:261
どちらも同じです
Aの果実その他 使用内訳
HP・MP・攻・防・知・早・運=255
体=253
Bの果実その他 使用内訳
HP・MP・攻・・知・早・運=255
防・体=254
そして最高値から
AとBのステータスを引く
最高値-Aのステータス
H:290-35=255
M:263-08=255
攻:271-16=255
防:260-05=255
知:266-11=255
早:263-08=255
運:274-19=255
体:261-08=253
最高値-Bのステータス
H:290-35=255
M:263-08=255
攻:271-16=255
防:260-06=254
知:266-11=255
早:263-08=255
運:274-19=255
体:261-07=254
それぞれの果実使用回数と同じですね
よく見ると使用回数が255より
Aは体-2
Bは防・体-1
なんか見たことありますね
固定ステータス
H:35
M:08
攻:16
防:05
知:11
早:08
運:19
体:06
この時のA・Bのステータス差です
では
確定した固定ステータスに
255(上昇限界値)を足してみます
H:35+255=290
M:08+255=263
攻:16+255=271
防:05+255=260
知:11+255=266
早:08+255=263
運:19+255=274
体:06+255=261
おお!
ステータス最高値になりました
よって
果実その他の使用回数は255回です
きっと16進法のFFですね
レベルの関係上
宝玉合成後は載せてません
宝玉合成は
固定ステータスが上昇下降
するので最終的なステータスが変わります
果実とかの使用上限は変わりません
もひとつ
レベル99になればステータス上昇値が
ある程度蓄積されますので
果実とかの使用回数は255より減ります
ただ
幸運はレベルアップで上昇しないので
255回近く使用します
はい
以上で証明終わり
テストに出ます
覚えておいて下さい
数学の授業はここまで
長くてごめんねー
2011年5月21日
簡単に言います
果実の使用回数は
敵の種類(リヴィアとかも)
宝玉合成
これらとは無関係に
素の状態で255回
です 多分…
さてさて
素の状態
とは何か
つまり
あるレベルで固定されたステータス
です
レベル1の状態でも
ある程度ステータスに
バラつきがありますよね
それです
レベル1のステータスでも
ランダムにステータスが上昇しています
何体か捕まえてステータスを比較すると
固定されたステータスが計算できます
計算と言っても
一番低いステータスを取り出すだけですが(笑)
何となく形を示しますと
H:Bn+Ahm
M:Bn+Ahm
攻:Bn+A
防:Bn+A
知:Bn+A
早:Bn+A
運:Bn+A
体:Bn+A
ははは
わけわかんねいっすねBn:nレベル時の固定ステータス
Ahm/A:各種ステータスの上昇値
レベルアップの時
ステータス画面に+〇と出ますよね
それは
次レベルの固定ステータスまでの値まで足され
それにステータス上昇値(A)が足されます
まあ…Aはボーナスポイントと
思うと良いかもしれません
果実その他も1つでAに+1されます
ちなみに
HP・MPだけAhmと書きましたが
レベルアップ時
ランダムに上昇する値が
HP・MPと他のステータス
で別々になっています
例えば
HP:+2 MP:+1
でHPに上昇値が加算されたとします
そしてレベルアップ前に戻り
再度レベルアップ
HP:+1 MP:+2
となりました(ということにします)
つまりHPのMP上昇値は
必ずこの2つに振り分けられる
と言うことです
全く文章能力ないですね…
具体例でいきます
サキュバス(レベル1)
AとBの2人で検証
ステータス(A/B)
H:35/35
M:08/08
攻:16/16
防:05/06
知:11/11
早:08/08
運:19/19
体:08/07
以上から
両方の低いステータスを取り出す
H:35
M:08
攻:16
防:05
知:11
早:08
運:19
体:07
これがサキュバスの
レベル1固定ステータス
…ではありません
経験上
レベル1での
ステータス上昇値(A)は
全て合わせて+2になります
取り出したステータス
と
A・Bのステータス
比較すると
Aは体力+1
Bは防御+1
あと+1足りません
よって修正します
上のサキュバスだと
固定ステータスの
防御か体力を-1すれば条件が合います
↑
?ですね
他でも大丈夫です
適当に決めちゃって良いかも
変動が無い場所は除いただけです
よって仮に固定ステータスを
H:35
M:08
攻:16
*防:05/04
知:11
早:08
運:19
*体:06/07
とします
これが素の状態です
この仮固定ステータスから
Aは体+2/防・体+1
Bは防・体+1/防+2
これから果実を限界まで使います
A・Bのレベル1最高値
H:290
M:263
攻:271
防:260
知:266
早:263
運:274
体:261
どちらも同じです
Aの果実その他 使用内訳
HP・MP・攻・防・知・早・運=255
体=253
Bの果実その他 使用内訳
HP・MP・攻・・知・早・運=255
防・体=254
そして最高値から
AとBのステータスを引く
最高値-Aのステータス
H:290-35=255
M:263-08=255
攻:271-16=255
防:260-05=255
知:266-11=255
早:263-08=255
運:274-19=255
体:261-08=253
最高値-Bのステータス
H:290-35=255
M:263-08=255
攻:271-16=255
防:260-06=254
知:266-11=255
早:263-08=255
運:274-19=255
体:261-07=254
それぞれの果実使用回数と同じですね
よく見ると使用回数が255より
Aは体-2
Bは防・体-1
なんか見たことありますね
固定ステータス
H:35
M:08
攻:16
防:05
知:11
早:08
運:19
体:06
この時のA・Bのステータス差です
では
確定した固定ステータスに
255(上昇限界値)を足してみます
H:35+255=290
M:08+255=263
攻:16+255=271
防:05+255=260
知:11+255=266
早:08+255=263
運:19+255=274
体:06+255=261
おお!
ステータス最高値になりました
よって
果実その他の使用回数は255回です
きっと16進法のFFですね
レベルの関係上
宝玉合成後は載せてません
宝玉合成は
固定ステータスが上昇下降
するので最終的なステータスが変わります
果実とかの使用上限は変わりません
もひとつ
レベル99になればステータス上昇値が
ある程度蓄積されますので
果実とかの使用回数は255より減ります
ただ
幸運はレベルアップで上昇しないので
255回近く使用します
はい
以上で証明終わり
テストに出ます
覚えておいて下さい
数学の授業はここまで
長くてごめんねー
2011年5月21日
そうです。その通りです!
いやあ、分かりにくくて申し訳ないです。
レベル99まで上げれば、それぞれ20〜30個位は節約できる…かなと。
限界を目指すなら、各々200個程度は覚悟して下さい。
なので、レベル低くても少し使う位なら無駄にはならないですよ。
是非、お気に入りの仲間を最強にして下さいね(´▽`)
・・文系学生には半分くらいしか理解できませんでした←
が、果実を限界まで使うなら、
レベル1で使うよりも
レベル99まで上げてから使ったほうが
レベルup時の底上げ値があるぶん使う果実が少なくて済む・・という理解で間違ってないですか??(・ω・`